Сталинградская битва

Историко-мемориальный музей-заповедник
  • Волгоград, Маршала Чуйкова, 47
  • пл. им. Ленина 600 м

Музей действительно впечатляет, очень много экспонатов, 8 залов и панорама на самом верху. Но к сожалению, посещение музея оставило скорее негативное впечатление. Начать можно прямо с покупки билетов. Пришлось подождать кассира, пока она наговорится по телефону по каким-то явно личным вопросам. Изредка она поглядывала на нас, но разговор по телефону был важнее, веселее, приятнее. Ок. Экскурсий на неделе нет, они есть только в выходные. Честно сказать, без экскурсии, по моему мнению, в музее делать нечего, потому что тупое хождение по залам в одиночестве - это бесполезная трата времени и денег с точки зрения получения новых знаний и информации: сами по себе экспонаты ничего вам не расскажут, они просто лежат, и не совсем понятно, что это, и какая история стоит за ними. Поэтому мы решили взять аудиогид, заплатив ещё 200 рублей и оставив в залог 1000. Где-то в 3 или 4 зале прослушивание аудиогида прервал плач ребёнка. Молодая семья с ребёнком пришли посмотреть музей Сталинградской битвы. Ребёночек был ещё маленький, года 3-4. Вопрос к родителям, которые берут маленьких детей в такие места: нафига вы это делаете? Детям в таком возрасте это и неинтересно, и страшно, и совершенно не нужно! Ясное дело, что это промах руководства, которое по-хорошему должно задуматься об ограничении посещения музея маленькими детьми.

Сосредоточиться на голосе аудиогида было трудно. Малышка у мамы на руках то кричала, то смеялась, то снова плакала. В итоге я подошла к ним и сделала замечание, что мы вообще-то в музее находимся, на что услышала вполне логичный ответ "ну что поделаешь". Работники зала никак не реагируют на шумных посетителей. Возможно, это не входит в их обязанности, либо им запрещено это делать. В любом случае пора понять, что маленьким детям в этом музее делать нечего.

Кроме этого хочу отметить, что освещение в залах оставляет желать лучшего, потому что некоторые документы, представленные на витринах, разглядеть было трудно. Ещё большие вопросы вызывает лестница к панораме: как по ней карабкаются маломобильные люди? Дедушки и бабушки с палочками и без, люди в инвалидных колясках? Скорее всего, такие люди просто отказываются подниматься наверх,так как у них нет для этого условий.

В целом, считаю, что музею ещё есть куда расти и есть что исправить. Если руководство читает отзывы посетителей, то очень надеюсь, что соответствующие меры будут приняты.