Сталинградская битва

Историко-мемориальный музей-заповедник
  • Волгоград, Маршала Чуйкова, 47
  • пл. им. Ленина 600 м

Этот музей главная достопримечательность Волгограда после Мамаева Кургана. Архитектура просто уникальная - ещё снаружи круглая форма здания поражает своей красотой.

Работает всю неделелю (кроме понедельника) с 10:00 до 18:00. Входной билет для взрослых 300 руб. Фото и видесъемка - 100 руб. Желающие могут взять аудиогид.

В музее 8 залов с...

В музее 8 залов с артефактами и ещё панорама Сталинградской битвы - следует подняться по длинной винтовой лестнице и прямо под куполом и находится это чудо. (фото выложила).

В каждом зале представлены просто уникальные вещи - бутылка с зажигательной смесью, медали, ордена, форма, карты, письма, пушки, пулеметы, мотоциклы, медикаменты, снаряды, макет хлеба, картины, немецкие трофеи.... Не перечислить...

Плюс ко всему ещё музей имеет интерактивные площадки. Можно постоять и посмотреть как именно началась Сталинградская битва на большом экране + макете, много интересных компьютеров, где легко узнать интересную информацию: про воинов, про оружие, про ордена и медали... и многое другое...

Я с интересом разглядывала всё. Мне было так же интересно и читать письма, которые писали на фронт и с фронта. Я с улыбкой на лице разглядывала карикатуры на немцев.

Гуляла я по музею 2 часа, но этого мало. Чтобы им поистине насладиться необходимо как минимум часа 4.

Я рада, что посетила ещё одно памятное место!