Героям Сталинградской битвы

Мемориальный комплекс
  • Волгоград, Мамаев Курган, Зал Славы
  • Мамаев Курган 700 м

О Мамаевом Кургане, наверное, слышал и помнит каждый.

Будучи проездом в Волгограде, естественно, мы не могли его не посетить.

О Мамаевом Кургане, наверное, слышал и помнит каждый.

Будучи проездом в Волгограде, естественно, мы не могли его не посетить.

Родина-Мать видна издалека. А вокруг нее, оказывается, расположен целый комплекс. Аллея памяти. Множество скульптур. Фонтаны. Барельефы с памятными надписями и лозунгами. И, конечно, зал Воинской Славы, посвященный павшим защитникам Сталинграда. По всем стенам приспущенные траурные знамена. Таблички с именами павших - более 7000 имен. В центре зала огромная мраморная рука, сжимающая факел - Вечный Огонь. В зале несут почетный караул солдаты, играет печальная мелодия Шумана.

Величественно. Атмосферой этого места проникается каждый - и взрослый, и ребенок. Здесь время словно замирает. И остается только память. Вечная память.

• Вы что, на машине ездили? мы решили в Волгоград на обратном пути зарулить)

• На машине до Анапы. В Волгоград тоже на обратном пути заезжали. Хотелось бы посмотреть, конечно, больше и дольше - но катастрофически не хватило времени(((

• Даже, мурашки по коже..